NEU!
Vienna Heurigen Express

Sightseeing aus einer neuen Perspektive

Schon viel herumgelaufen in Wien?
Lust, mehr zu sehen, aber schon etwas müde?
Bequem im Sitzen und gleichzeitig an der frischen Luft erleben Sie eine amüsante Führung durch Wiens Weinbauorte. Entweder starten Sie in Nussdorf und genießen den romantischen Wienerwald, elegante Villen prominenter Leute und uralte Weinbauhäuser, oder besteigen Sie unseren Zug in Strebersdorf und erkunden die Kellergassen von Strebersdorf und Stammersdorf mit Halt bei erstklassigen Heurigen der Gegend.


Von der U4 Heiligenstadt/Nussdorf auf den Kahlenberg

Der Vienna Heurigen Express I beginnt seine Fahrt bei der U-Bahn Station U4 Heiligenstadt, weiter zur Endstation Nussdorf der Straßenbahnlinie D, fährt durch das Weinbaugebiet über den Nussberg auf den Kahlenberg und wieder zurück über den Heurigenort Grinzing, vorbei am Beethoven Museum in der Probusgasse bis zum Pfarrplatz und schließlich zum Ausgangspunkt U4 Heiligenstadt zurück.

Betriebszeiten

Der Vienna Heurigen Express I auf den Kahlenberg startet die heurige Saison am 16. Mai 2020 und ist ab dem Tag jeden Freitag, Samstag, Sonn- und Feiertag bis 31. Oktober 2020 unterwegs.

Fahrplan Freitag
ab U4 Heiligen­stadt 13:00 14:30 16:00 17:30 19:00
ab Nußdorf 13:15 14:45 16:15 17:45 19:15
ab Wildgrub­gasse 13:20 14:50 16:20 17:50 19:20
ab Nuß­berg 13:25 14:55 16:25 17:55 19:25
ab Kahlenberg 14:00 15:30 17:00 18:30 20:00
ab Nußberg/Mayer 14:05 15:35 17:05 18:35 20:05
ab Grinzing 14:20 15:50 17:20 18:50 20:20
ab Beethoven Museum 14:25 15:55 17:25 18:55 20:25
ab Pfarrplatz 14:27 15:57 17:27 18:57 20:27
an U4 Heiligenstadt 14:30 16:00 17:30 19:00 20:30
Fahrplan Samstag
ab U4 Heiligenstadt 11:00 12:30 14:00 15:30 17:00 18:30 20:00
ab Nußdorf 11:15 12:45 14:15 15:45 17:15 18:45 20:15
ab Wildgrubgasse 11:20 12:50 14:20 15:50 17:20 18:50 20:20
ab Nußberg 11:25 12:55 15:25 15:55 17:25 18:55 20:25
ab Kahlenberg 12:00 13:30 15:00 16:30 18:00 19:30 21:00
ab Nußberg/Mayer 12:05 13:35 15:05 16:35 18:05 19:35 21:05
ab Grinzing 12:20 13:50 15:20 16:50 18:20 19:50 21:20
ab Beethoven Museum 12:25 13:55 15:25 16:55 18:25 19:55 21:25
ab Pfarrplatz 12:27 13:57 15:27 16:57 18:27 19:57 21:27
an U4 Heiligenstadt 12:30 14:00 15:30 17:00 18:30 20:00 21:30
Fahrplan Sonn- und Feiertag
ab U4 Heiligenstadt 11:00 12:30 14:00 15:30 17:00
ab Nußdorf 11:15 12:45 14:15 15:45 17:15
ab Wildgrubgasse 11:20 12:50 14:20 15:50 17:20
ab Nußberg 11:25 12:55 15:25 15:55 17:25
ab Kahlenberg 12:00 13:30 15:00 16:30 18:00
ab Nußberg/Mayer 12:05 13:35 15:05 16:35 18:05
ab Grinzing 12:20 13:50 15:20 16:50 18:20
ab Beethoven Museum 12:25 13:55 15:25 16:55 18:25
ab Pfarrplatz 12:27 13:57 15:27 16:57 18:27
an U4 Heiligenstadt 12:30 14:00 15:30 17:00 18:30

Ticketpreise in der Saison 2020

  Erwachsene Kinder
(zwischen 2 und 12 Jahren)
Rundfahrt mit Fahrtunterbrechung/
Hop On Hop Off
€ 9,90 € 5,-
Teilstrecke (U4/Nußdorf – Kahlenberg
oder Kahlenberg – U4/Nußdorf)
€ 5,- € 2,50
ab Wildgrub – Kahlenberg
oder ab Grinzing – Nußdorf
€ 2,50 € 0,-
Jahreskarte Vienna Heurigen Express
gültig Kahlenberg & Stammersdorf/Strebersdorf
€ 60,- € 30,-

Tickets erhalten Sie beim Fahrer am Zug (nur Barzahlung möglich!).

Kinder unter 10 Jahren dürfen nur in Begleitung eines Erwachsenen an der Fahrt teilnehmen.


Durch Strebersdorf und Stammersdorf

Der Heurigen Express II beginnt seine Fahrt bei der Endstation der Straßenbahnline 26 in der Rußbergstraße (Haltestelle Edmund-Hawranek-Platz) und fährt einen Rundkurs durch die alten Ortszentren und Kellergassen von Strebersdorf und Stammersdorf.

Betriebszeiten

Der Heurigen Express in Stammersdorf und Strebersdorf startet die heurige Saison am 30. Mai 2020 und ist ab dem Tag jeden Freitag, Samstag, Sonn- und Feiertag bis 26. Oktober 2020 unterwegs.

Fahrplan Samstag
ab Strebersdorf, Edmund-Hawranek-Platz 12:00 13:30 15:00 16:30 18:00 19:30
ab Weingut Schilling 12:05 13:35 15:05 16:35 18:05 19:35
ab Kellergasse Untere Jungenberggasse 12:09 13:39 15:09 16:39 18:09 19:39
ab Am Bisamberg Friedhof 12:12 13:42 15:12 16:42 18:12 19:42
ab Stammersdorf Pfarrer-Matz-Gasse 12:15 13:45 15:15 16:45 18:15 19:45
ab Hauptprostamt 12:18 13:48 15:18 16:48 18:18 19:48
ab Bahnhofsplatz Stammersdorf 12:35 14:05 15:35 17:05 18:35 20:05
ab Kellergasse Stammersdorferstraße 12:40 14:10 15:40 17:10 18:40 20:10
ab Senderparkplatz 12:45 14:15 15:45 17:15 18:45 20:15
ab Magdalenenhof 12:55 14:25 15:55 17:25 18:55 20:25
ab Senderparkplatz 13:05 14:35 16:05 17:35 19:05 20:35
ab Kellergasse Stammersdorferstraße 13:10 14:40 16:10 17:40 19:10 20:40
ab Freiheitsplatz 13:12 14:42 16:12 17:42 19:12 20:42
ab Bahnhofsplatz 13:16 14:46 16:16 17:46 19:16 20:46
an Strebersdorf, Edmund-Hawranek-Platz 13:25 14:55 16:25 17:55 19:25 20:55
Fahrplan Freitag, Sonntag, Feiertag
ab Strebersdorf, Edmund-Hawranek-Platz 12:00 13:30 15:00 16:30 18:00
ab Weingut Schilling 12:05 13:35 15:05 16:35 18:05
ab Kellergasse Untere Jungenberggasse 12:09 13:39 15:09 16:39 18:09
ab Am Bisamberg Friedhof 12:12 13:42 15:12 16:42 18:12
ab Stammersdorf Pfarrer-Matz-Gasse 12:15 13:45 15:15 16:45 18:15
ab Hauptprostamt 12:18 13:48 15:18 16:48 18:18
ab Bahnhofsplatz Stammersdorf 12:35 14:05 15:35 17:05 18:35
ab Kellergasse Stammersdorferstraße 12:40 14:10 15:40 17:10 18:40
ab Senderparkplatz 12:45 14:15 15:45 17:15 18:45
ab Magdalenenhof 12:55 14:25 15:55 17:25 18:55
ab Senderparkplatz 13:05 14:35 16:05 17:35 19:05
ab Kellergasse Stammersdorferstraße 13:10 14:40 16:10 17:40 19:10
ab Freiheitsplatz 13:12 14:42 16:12 17:42 19:12
ab Bahnhofsplatz 13:16 14:46 16:16 17:46 19:16
an Strebersdorf, Edmund-Hawranek-Platz 13:25 14:55 16:25 17:55 19:22

Ticketpreise in der Saison 2020

  Erwachsene Kinder
(zwischen 2 und 12 Jahren)
Rundfahrt mit Fahrtunterbrechung/
Hop On Hop Off
€ 9,90 € 5,-
Teilstrecke (bis 5 Stationen) € 5,- € 2,50
Teilstrecke (bis 2 Stationen) € 2,50 € 0,-
Jahreskarte Vienna Heurigen Express
gültig Kahlenberg & Stammersdorf/Strebersdorf
€ 60,- € 30,-

Tickets erhalten Sie beim Fahrer am Zug (nur Barzahlung möglich!).

Kinder unter 10 Jahren dürfen nur in Begleitung eines Erwachsenen an der Fahrt teilnehmen.


Aufgrund der Verkehrslage kann es zu Verspätungen kommen.

Hunde werden unentgeltlich mitgenommen soferne sie keinen eigenen Sitzplatz beanspruchen.

Gruppen

Im Zug können maximal 56 Personen mitfahren. Für Gruppen ab 10 Personen ist daher eine Reservierung mindestens 3 Tage im Voraus unbedingt erforderlich. Sie erreichen uns entweder per E-Mail unter info(at)liliputbahn.com oder telefonisch von Mo - Do 9:00-16:30 Uhr, Freitag 9:00-13:00 Uhr unter +43 1 726 82 36.

alle Fotos: © Hannes Hochmuth

» Unternehmen » Impressum » Kontakt